Retour aux annonces
460000

maison individuelle rénovée à 150m de la plage

Saint-Georges-d'Oléron
,
17190
5
pièces
3
Chambres
95
Saint-Georges-d'Oléron
,
17190

À vendre :
maison/villa
à
Saint-Georges-d'Oléron

Maison individuelle de 100 m2 construite en 1960, située à l'entrée de la plage de plaisance, sur un terrain de 550 m2 avec terrasse, à 300 m du littoral.
Les Espaces

Séjour : 35 m2, ouverture directe sur la terrasse, distribution centrale vers les autres pièces.
Cuisine : 10 m2, fermée, configuration actuelle à repenser.
Chambres : 3 chambres de 10 m2, 12 m2 et 13 m2.
Pièces annexes : maison organisée sur 7 pièces au total, avec rez-de-jardin et sous-sol.
Salle(s) d'eau / sanitaires : non précisés.
Garage : 17 m2, ne permettant pas l'entrée d'un véhicule.
Stationnement : possible dans la cour ou sur le parking de la plage à proximité.
Extérieurs : terrain de 550 m2, terrasse accessible depuis les pièces principales, orientation sud-sud-est.

L'Ambiance Le terrain est situé en contrebas de la route, ce qui limite les nuisances sonores directes. La terrasse et le jardin se trouvent à l'opposé de la circulation, favorisant un usage extérieur plus calme. L'exposition sud-sud-est assure un ensoleillement régulier sur les espaces de vie. La configuration avec terrasse de part et d'autre de la maison permet une circulation extérieure autour des pièces.
Les Accès

Plage : 300 m (environ 4 minutes à pied)
Port du Douhet : 800 m (environ 10 minutes à pied)
Restaurants et animations : 800 m
Stationnement public : immédiat (parking plage)

Points remarquables

Accès direct à la plage de plaisance à courte distance.
Terrain en retrait et en contrebas, limitant l'exposition au bruit de la route.
Double exposition avec terrasses accessibles depuis les pièces principales (avant et arrière).

Points à noter

Certaines menuiseries nécessitent une mise à niveau en double vitrage.
Cuisine existante à rénover ou reconfigurer selon les usages.

Contactez-nous dès maintenant pour planifier une visite et laissez-vous séduire par le charme de cette maison.
Honoraires : 3,4 % TTC de 444 874 euros (prix de vente honoraires exclus). Soit 460 000 euros honoraires inclus. Honoraires à la charge de l'acquéreur. Nos honoraires sont consultables sur : www.noovimo.fr Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr'. Votre conseiller immobilier NOOVIMO Emmanuel BABIN : 06 70 80 93 56 Cette annonce vous est proposée par Emmanuel BABIN - NoRSAC: 894421973, Enregistré au Greffe du tribunal de commerce de Poitiers
'Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques http://www.georisques.gouv.fr' - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -
Voir plus
>
Emmanuel BABIN
Saint-Pierre-d'Oléron
,
17310
06 70 80 93 56
Envoyer un e-mail
Voir mes autres biens
Descriptif du bien
223_EBA2-0023863
5
pièces
3
chambres
95
Nombre de niveaux
2
Nb de salle de bains
2
Nb de WC
2
Terrasse
Oui
Nombre de terrasses
3
Nb de parkings
1
Nb de boxes
1
Exposition
Sud, Est
Surface terrain
558 m²
Année de construction
1960
Type de cuisine
Séparée
DPE

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

Extrêmement performant Extrêmement peu performant
Logement à consommation énergétique excessive

Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)

Faible émission Forte émission
Date réalisation DPE
31/05/2017
Financier
Prix
460 000 €
Honoraires
3.40 %
Honoraires à la charge de
Acheteur
Prix hors honoraires
444 874 €
Chauffage
Mode de chauffage
Individuel
Énergie
Électrique
Distribution
Radiateur