Retour aux annonces
295000

Maison familiale sur sous-sol

Sainte-Flaive-des-Loups
,
85150
5
pièces
3
Chambres
140
Sainte-Flaive-des-Loups
,
85150

À vendre :
maison de village
à
Sainte-Flaive-des-Loups

Idéalement située à quelques minutes de la voie rapide reliant la Roche sur Yon et les Sables d'Olonne, cette maison spacieuse sur sous-sol des années 1975 séduit par sa construction de qualité et son entretien général.
Elle s'adresse plutôt à une famille avec son organisation fonctionnelle et sa surface habitable d'environ 120m2 en rez de jardin avec une entrée spacieuse desservant un séjour de 45m2, une cuisine et coin repas, 2 chambres, salle de bains et Wc indépendant. Une troisième chambre à l'étage d'environ 20m2. Le sous-sol complet permet d'envisager très facilement la création d'un studio avec accès totalement indépendant après quelques travaux d'embellissement et d'aménagement selon vos envies. Idéal pour projet locatif, activité professionnelle ou encore accueillir famille et/ou amis.
Coté extérieur, le terrain de 1042 m2 est entièrement clos. Potentiellement divisible puisque constructible avec un accès indépendant direct sur la rue. Un environnement agréable et pratique! Et bien sûr piscinable.
Fenêtres PVC double vitrage. volets roulants, chauffage et production d'eau chaude fuel, assainissement collectif.
Les +++
Proche des écoles et du centre du village (tout à pied!)
Garage pour deux véhicules + deuxième garage pour camping-car.
Un bien à fort potentiel qui s'adaptera à vos envies, à voir rapidement!
Ce bien est présenté au prix de 295 000EUR TTC FAI Honoraires 3,51% de 285 000EUR (prix de vente honoraires exclus). Les honoraires sont à la charge de l'acquéreur. Nos honoraires sont consultables sur www.noovimo.fr
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont consultables sur le site Géorisques: https://errial.georisques.gouv.fr
Valérie Caselli agent commercial NOOVIMO inscrite au RSAC de La Roche sur Yon sous le no 404 579 625
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -
Voir plus
>
Valerie CASELLI
La Mothe Achard
,
85150
06 88 80 43 87
Envoyer un e-mail
Voir mes autres biens
Descriptif du bien
17_VCI-0026219
5
pièces
3
chambres
140
Sous-type de bien
maison de village
Exposition
Sud, Ouest
Surface terrain
1042 m²
Année de construction
1972
Type de cuisine
Aucune
Transport station
oui
DPE

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

Extrêmement performant Extrêmement peu performant
Logement à consommation énergétique excessive

Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)

Faible émission Forte émission
Date réalisation DPE
12/05/2026
Conso énergie finale
326 kWh/m²/an
Financier
Prix
295 000 €
Honoraires
3.51 %
Honoraires à la charge de
Acheteur
Prix hors honoraires
285 000 €