Retour aux annonces
342540

maison de charme au calme de la Bernerie

La Bernerie-en-Retz
,
44760
3
pièces
2
Chambres
64
La Bernerie-en-Retz
,
44760

À vendre :
maison/villa
à
La Bernerie-en-Retz

Jérôme Leray Noovimo vous propose sur la commune de La Bernerie-en-Retz (44), cette maison de plain-pied de 64 m2, idéalement située proche du centre-ville et des commerces, à quelques minutes à pied seulement des plages.
Cette maison se compose : d'un salon lumineux ouvert sur cuisine, d'une véranda non chauffée faisant actuellement office de salle à manger, de 2 chambres avec placards, d'une autre pièce indépendante connectée à la véranda pouvant faire office de 3ème chambre, d'une salle d'eau et d'un WC.
Jardin clos avec abri de jardin.
Prix de vente : 342.540 EUR HAI - (incluant 3,8 % d'honoraires TTC à la charge de l'acquéreur soit 330.000 EUR net vendeur).
Un bien rare à La Bernerie-en-Retz, station balnéaire prisée de la Côte de Jade, réputée pour son charme, son marché convivial, son plan d'eau, ses commerces de proximité et sa situation privilégiée entre Pornic et Les Moutiers-en-Retz.
Nos honoraires sont consultables sur : www.noovimo.fr. Réf : JLY-024445 - Votre agent indépendant Noovimo inscrit au RSAC de Nantes sous le No 791 271 745 Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire.
- Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -
Voir plus
>
Descriptif du bien
46_JLY1-0024445
3
pièces
2
chambres
64
1
Terrasse
Oui
Nombre de terrasses
1
Nb de parkings
1
Exposition
Sud, Est
Surface terrain
192 m²
Année de construction
1950
Type de cuisine
Américaine
Surface séjour
16 m²
DPE

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

Extrêmement performant Extrêmement peu performant
Logement à consommation énergétique excessive

Indice d'émission de gaz à effet de serre (GES)

Faible émission Forte émission
Date réalisation DPE
01/09/2025
Conso énergie finale
185 kWh/m²/an
Financier
Prix
342 540 €
Honoraires
3.80 %
Honoraires à la charge de
Acheteur
Prix hors honoraires
330 000 €
Chauffage
Mode de chauffage
Individuel
Énergie
Électrique
Distribution
Radiateur